[lista aggiornata al 13 novembre 2017, elenco in ordine alfabetico]

  1. Laura Abba, CNR e Internet Society
  2. Alice Accorsi, Università di Bologna
  3. Antonio Acer Corte, Università di Bologna, Facoltà di Giurisprudenza
  4. Martina Acquafresca, Università di Bologna, Scuola di Giurisprudenza
  5. Alessandro Alongi, TIM S.p.A.
  6. Michele Amodeo, ISOC
  7. Fulvio Ananasso, CDTI e Stati Generali dell’Innovazione
  8. RiccardoTrifonio, Arma dei Carabinieri – Scuola Telecomunicazioni FF.AA.
  9. Michele Avanzi Università di Bologna
  10. Alessandro Baffoni, Università di Bologna, Facoltà di Giurisprudenza
  11. Ilaria Baldi, Università di Bologna
  12. Simon Baraldi, Università di Bologna, Scuola di Giurisprudenza
  13. Samuele Barbieri, Università di Bologna
  14. Roberta Basile, Università di Bologna
  15. Giacomo Bastianello, Università di Bologna
  16. Luca Battilana, Università di Bologna
  17. Andrea Beccalli, ICANN
  18. Sofia Benedetti, Università di Bologna
  19. Carmela Bentivoglio, Università di Bologna, Facoltà di Giurisprudenza
  20. Vittorio Bertola, Open-Xchange
  21. Giorgia Bincoletto, Università di Bologna
  22. Chantal Bomprezzi, Università di Bologna
  23. Federica Bonante, Università di Bologna, Scuola di Giurisprudenza
  24. Federica Bonante, Università di Bologna, Scuola di Giurisprudenza
  25. Simona Brighetti, Biblioteca Italiana del Donne – Comune di Bologna
  26. Raffaella Brighi, Università di Bologna, CIRSFID
  27. Pierfrancesco C. Fasano, MFSD IP Dispute Resolution Center
  28. Alberto Callegari, PD Direzione Regionale Emilia Romagna
  29. Edoardo Caltabiano, Università di Bologna, Scuola di Giurisprudenza
  30. Laura Camardelli, Alma Mater Studiorum – Università di Bologna
  31. Marcella Caramia, Università di Bologna
  32. Ludovica Carpanelli, Università di Bologna
  33. Camilla Carpi,Università di Bologna
  34. Giulia Carpino, Università di Bologna, Facoltà di Giurisprudenza
  35. Concettina Cassa, AgID
  36. Giulia Cavallari, Università di Bologna
  37. Clelia Ceccaroni, Università di Bologna
  38. Luca Cervone CIRSFID, Università di Bologna
  39. Matteo Cioni, Università di Bologna
  40. Matteo Cioni, Università di Bologna
  41. Mattia Clemente Camera dei Deputati
  42. Gianmarco Cola, Università di Bologna
  43. Luca Corbelli, Università di Bologna
  44. Nicholas Cortini, Università di Bologna
  45. Pasquale Costanzo, ISOC Italia – Università degli Studi di Genova
  46. Vlad Costea, Università di Bologna
  47. Giovanna De Minico Federico II
  48. Serena Dell’Agli, Università di Bologna
  49. Stefano Devescovi, IBM
  50. Fernanda Faini, CIRSFID – Circolo Giuristi Telematici – Regione Toscana
  51. Ylenia Falcone, Università di Bologna, Facoltà di Giurisprudenza
  52. Valeria Ferrari, Università di Bologna
  53. Rita Forsi, Ministero dello Sviluppo Economico – ISCTI
  54. Matteo Fortini, Comune di Cento
  55. Federico Galli, Università di Bologna
  56. Maura Gambassi, Ministero dello Sviluppo Economico – ISCTI
  57. Andrea Giglio, Tickete srl
  58. Dino Girardi, Università di Bologna
  59. Leda Guidi, Università di Bologna
  60. Eduardo Iacona
  61. Valentina Leone, Università di Bologna
  62. Alessandro Lucibello Piani, isoc.it
  63. Marta Maroni, University of Helsinki
  64. Michele Martoni, CIRSFID – Università di Bologna
  65. Giacomo Mazzone, EBU-UER
  66. Ivett Paulovics, MFSD IP Dispute Resolution Center approved by ICANN
  67. Antonio Pavolini, Informant
  68. Gianfranco Pensili, ISCOM
  69. Maria Pia Montanaro, cittadino privato
  70. Alessandro Picarone, Università degli Studi di Napoli, Federico II
  71. Pasquale Popolizio, IWA Italy
  72. Marcella Rebuffat, Presidenza consiglio ministri – Dipartimento funzione pubblica
  73. Michela Rossi, Unibo – Cirsfid
  74. Michela Russo, Comune di Cisterna di latina
  75. Federica Sabbioni, Università di Bologna
  76. Salvatore Sapienza, Università di Bologna
  77. Carolina Sartoni, StartDoUp
  78. ANNAMARIA SAVARESE, I.I.S. BELLUZZI.FIORAVANTI
  79. Stefania Schenetti, Università di Bologna
  80. Marco Sicbaldi, Associazione Nazionale per la nuova comunicazione PA Social
  81. Simonetta Simonini, Università di Bologna
  82. Marco Sollecchia, Ufficio Speciale per la Ricostruzione dei Comuni del Cratere
  83. Domenico Squillace, UNINFO
  84. Luca Stanislao Biondo, Università di Bologna
  85. Frances Suriano, MONDODELGUSTO SRL
  86. Federica Teme, Università di Bologna
  87. Maria teresa Arminio, Università di Bologna, Facoltà di Giurisprudenza
  88. Daniele Tumietto, UNINFO
  89. Daniele Vannozzi, CNR – Registro .it